Карта сайта

 

    О компании   Портфолио   Заявка   Контакты   Вакансии  
 
 
     
 

Компания, осуществляющая деятельность по проектированию зданий и сооружение, должна иметь лицензию.


Примерно два года назад общественность была взбудоражена сенсационным известием: отменяются строительные лицензии, в том числе и лицензии на проектную деятельность. Мнения по этому поводу разделились. Некоторые негодовали: как такой серьезный вид деятельности может осуществляться без лицензии. Другие напротив нововведение правительства одобрили, дескать, устранена еще одна бюрократическая преграда.


Все помнят, что лет десять назад лицензия нужна была практически для всякого бизнеса. Даже ремонт холодильников и тот можно было, кажется, осуществлять лишь лицензированным организациям. Это серьезно сдерживало развитие бизнеса в нашей стране. Но затем в законодательство были внесены многочисленные изменения, и сегодня получать специальное разрешение требуется лишь для осуществления исключительно важных и ответственных мероприятий. И что? Ничего не изменилось. Фирмы, заботящиеся о своей репутации, и без лицензии не допустят в своей работе никаких нарушений. Именно так рассуждают сторонники отмены строительных лицензий.


На самом деле однозначной оценки действий правительства нет. На наш взгляд, деятельность по проектированию зданий и сооружений – это очень ответственное мероприятие, для осуществления которого требуется высокий профессионализм и опыт. Проверить и подтвердить их могут лишь лицензирующие органы. Таким образом, даже если и отменять данные лицензии, то лишь, разработав новые механизмы проверки квалификации сотрудников фирм, оказывающих подобного рода деятельность.
Такие механизмы пока не придуманы. Видимо именно поэтому правительство вот уже несколько раз продлевало действие пп.101.1 и 101.2 п.1 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ. Так первоначально предполагалось, что лицензирование проектной деятельности в области строительства будет отменено 1 июля 2007 года, затем 1 июля же, но уже 2008 года. Однако пока норма действует. Предположительно до 1 января 2010 года, но, учитывая, все предыдущие события, вполне возможно, что и после этого действие закона будет не будет остановлено.


Здесь все закономерно, ведь понятно же, что от того, как и кем будет выполнен проект здания и сооружения, зависит многое. И не только внешний вид возводимой недвижимости, но в первую очередь его безопасность, а также комфорт и удобство проживания.
Столь не простое мероприятие может выполнить далеко не каждая организация. Однако отмена лицензий неминуемо приведет к тому, что рынок проектной деятельности наполнится некомпетентными специалистами. Допускать подобное нельзя.
Поэтому, нам кажется, что пока не будут разработаны иные механизмы проверки квалификации проектной организации, нежели лицензии, последние не будут отменены.

 
 

Проектно-Строительный Комплекс
Общество с ограниченной ответственностью
«Архитектурная компания»
Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Кольцевая,159 корпус "И"
Тел. 8(928) 635-67-41
Тел/факс 8(87934) 5-17-92
E-mail: deimer@inbox.ru

 
  © 2008—2010 ПСК ООО "Архитектурная компания" | проектирование | архитектура | дизайн
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru